Режим ЧС ввели в приморском селе из-за вспышки африканской чумы свиней на свинокомплексах

ВЛАДИВОСТОК, 22 мая - РИА Новости. Режим ЧС локального характера ввели на территории Сунятсенского сельского поселения в Приморье после выявления очага африканской чумы свиней на свинокоплексах "Русагро-Приморье", информирует Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

В понедельник власти Приморского края сообщили о втором очаге африканской чумы свиней, выявленном на свинокоплексах "Русагро-Приморье", отмечалось, что свинокомплекс "Ленинский-1" в селе Первомайское находится в 500 метрах от свинокомплекса "Ленинский-2", где ранее также выявили вспышку АЧС​​​. На двух территориях провели необходимые противоэпизоотические мероприятия, выставили дезбарьеры, также установлен карантин.

"Главой Михайловского района 13.05.2023 введен режим ЧС локального характера на территории Сунятсенского сельского поселения ввиду обнаружения очага африканской чумы свиней на предприятии в селе Первомайском", - говорится в сообщении.

Отмечается, что распоряжением губернатора Приморья 14 мая на указанной территории введен карантин, но 21 мая "угрожаемая зона" выросла после выявления нового очага АЧС. Амурский бассейновый природоохранный прокурор поставил на контроль работу уполномоченных органов "по предотвращению распространения опасного заболевания".

Ранее на свинокомплексе в селе Михайловка выявили первый случай АЧС у домашних свиней в крае с начала года. Все животные, размещенные на зараженном свинокомплексе, будут утилизированы, а сама площадка - очищена, сообщали в группе компаний "Русагро". Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц заявлял, что вспышка АЧС на предприятии "Русагро" не повлияет на продовольственную безопасность региона. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора на свинокомплексе впервые выявила вирус АЧС в кормах для этих животных.

По данным регионального управления Россельхознадзора, лаборатория проверила пробы патологического материала, отобранного от шести павших свиней из разных корпусов свинокомплекса. АЧС обнаружена в материалах от двух свиней из разных корпусов. Ведомство проводит проверки личных подсобных хозяйств вблизи очага, ведется учет свиней, анализ продукции, в том числе экспортной. Вывоз мяса, которое не подвергалось промышленной тепловой обработке, с территории эпизоотического очага, а также с территории угрожаемой зоны запрещен.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.