Российский рынок акций растет более чем на 1% при поддержке дивидендного сезона

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций ощутимо повышается в начале торговой сессии понедельника, устремляясь к круглой отметке в 2,6 тысячи по индексу Мосбиржи и стремясь преодолеть её за счёт ключевого фактора - наступающего дивидендного сезона, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 11​​​.05 мск подскакивает на 1,23%, до 2596,72 пункта, долларовый индекс РТС при этом снижается на 0,42%, до 1033,92 пункта. Разнонаправленная динамика индексов объясняется ростом курса доллара на 1,5%, до 79,09 рубля. Июльский фьючерс на нефть марки Brent повышается в то же время на 0,3%, до 74,39 доллара за баррель.

При этом, в частности, расписки VK дорожают на 3,33%. Ранее в понедельник компания опубликовала квартальный отчет по МСФО, зафиксировавший рост ее выручки на 39,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 27,3 миллиарда рублей.

Сильнее же всего, и в отсутствие новостей, дорожают акции "Соллерса" (+31,5%). А прибавка в капитализации за последние три торговых сессии составляет теперь около 80%. Также заметно дорожают расписки Globaltrans (+3,01%), обыкновенные (+2,15%) и привилегированные (+1,97%) акции "Сургутнефтегаза", акции НЛМК (+1,91%) и "Сегежи" (+1,85%) Снижаются же в цене из ликвидных эмитентов лишь бумаги "Селигдара" (-0,94%) и ЛСР (-0,5%).

"Ожидаем, что индекс Мосбиржи попытается сегодня закрепиться выше 2600 пунктов. Наступающий дивидендный сезон оказывает ключевую поддержку рынку акций", - считают аналитики Промсвязьбанка.

Что же касается внешнего фона, то он выглядит в целом неплохо, и хотя некоторые опасения вносит невнятная динамика цен на нефть, но с другой стороны всё же можно рассчитывать на поддержку со стороны статданных из Китая и на автомобильный сезон, что позволяет в том числе смотреть по-прежнему с оптимизмом на нефтегазовый сектор и дивидендные бумаги: "Газпром", "Башнефть", "Транснефть", заключают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.