Российский рынок акций завершил торги понедельника существенным ростом

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Российский рынок акций заметно вырос по итогам основных торгов понедельника на фоне ослабления рубля и позитивных локальных новостей, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов повысился на 1,55%, до 2547,35 пункта, долларовый РТС – на 0,96%, до 983,86 пункта​​​.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent к 20.30 мск снижался на 0,78%, до 84,46 доллара.

"Сообщения ЦБ РФ о том, что российская экономика проходит "нижнюю точку" экспортных доходов, не слишком помогли укреплению рубля, но обеспечили оптимизм фондовому рынку. Также на настроения инвесторов положительно влияют ожидания сильных финансовых результатов и объявления корпораций о дивидендах", - говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" отмечает, что российский фондовый рынок показал существенный рост в понедельник на фоне ряда позитивных локальных новостей и ослабившегося рубля.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста по итогам торгов оказались акции НМТП (+10,97%), "Аэрофлота " (+6,4%), расписки Polymetal (+4,98%), обыкновенные акции "Мечела " (+4,72%), расписки "Русагро" (+4,57%) и TCS Group (Банк "Тинькофф") (+4,07%).

"Акции НМТП подскочили до максимума с октября 2021 года, очевидно, продолжая получать поддержку от ожиданий развития торговли с Азией и Ближним Востоком. Бумаги "Аэрофлота" достигли максимума с апреля 2022 года без конкретных фундаментальных новостей. Котировки продолжают движение к обозначенным нами ранее целевым уровням 36-40 рублей", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Сильнее всего снизились акции ДВМП (-3,96%), Globaltruck Management (-0,88%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (-0,58%), обыкновенные акции НЛМК (-0,2%), Московской биржи (-0,17%).

ПРОГНОЗЫ

"При сохранении высоких цен на нефть и слабости рубля возможно продолжение умеренного роста на российском рынке. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 11 апреля – 2450-2570 пунктов", - полагает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Ксения Лапшина из "Финама" отмечает, что на текущих уровнях российский рынок выглядит несколько перекупленным. "После внушительного роста индекса за последний месяц не исключаем технической коррекции или как минимум консолидации", - дополняет аналитик.

"Сессию 11 апреля индекс Мосбиржи проведет в коридоре 2500–2600 пунктов", - заключает Мильчакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.