Российский рынок акций днем падает на 1,3% на фоне дешевеющей нефти и угрозы новых санкций

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций днем в среду падает почти на 1,3% на фоне снижающихся цен на нефть и опасений из-за нового пакета санкций Евросоюза, следует из данных торгов на Московской бирже и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.13 мск падает на 1,28%, до 2203,69 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,99%, до 933,87 пункта. 

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent снижается на 0,39%, до 85,23 долларов за баррель.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы сильно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия. Основным стимулом для продолжения вчерашних распродаж на отечественном рынке акций выступают опасения дальнейшего ужесточения режима внешних санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза. Свою негативную роль играет и существенное падение стоимости нефтяных фьючерсов", - говорит старший риск-менеджер "Алго-Капитал" Виталий Манжос.

ОЩУТИМОЕ СНИЖЕНИЕ

Большинство бумаг на отечественном фондовом рынке продолжают заметно дешеветь второй день подряд.

Аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев считает, что рынок снижается из-за стремления инвесторов "ограничить риски на фоне внешнеполитического напряжения, растущего по мере приближения к годовщине начала СВО".

"Накануне ряд недружественных государств рекомендовал своим гражданам покинуть Россию и Белоруссию, Дума и Администрация президента анонсировали важные внутриполитические мероприятия на следующую неделю, а ЕС – десятый пакет санкций. Ожидается, что в этот пакет войдут новые запреты на поставку технологий, а также новые ограничения против нескольких банков, включая "Тинькофф", - объясняет он.

До сих пор избегавший санкций "Тинькофф банк" все же может попасть под них. Как написал в среду Блумберг, банк значится в черновом варианте проекта санкций ЕС, который готовит Еврокомиссия. В списке также находятся Росбанк, Альфа-банк и государственный Фонд национального благосостояния, на которые уже наложены санкции США. На этом фоне к 15.13 мск расписки TCS Group, в которую входит "Тинькофф Банк" снижаются на 5,47%.

Также, несмотря на позитивные корпоративные новости об инвестициях в собственный игровой движок, снижаются расписки VK, теряющие 3,58% своей стоимости.

Среди других бумаг сильнее всего дешевеют расписки Polymetal (-3,48%), привилегированные акции "Мечела" (-3,44%), акции НМТП (-3,03%), расписки "Русагро" (-2,88%) и акции "Полюса"(-2,82%).

Рост показывают бумаги Globaltrans (+2,9%), "Газпром нефти" (+1,78%), "Норникеля" (+0,54%) и "Роснефти" (+0,1%).

Акции "Яндекса" дорожают на 0,48% на фоне публикации компанией отчета за 2022 год по US GAAP, зафиксировавшего рост выручки на 46%, до 521,7 миллиарда рублей. До публикации отчетности бумаги снижались, максимально опускаясь на 2,33%, до 1981,4 рубля.

ПРОГНОЗЫ

"В настоящее время индекс Мосбиржи встретил ожидаемую поддержку около ближайшего значимого уровня 2200 пунктов. Скорее всего, его основное внутридневное движение уже завершено. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса Мосбиржи в районе 2190-2220 пунктов, с понижением в пределах 0,5-1,9% по итогам дня", - оценивает Манжос из "Алго-Капитала".

Александр Дорожкин из УК "Ингосстрах-Инвестиции" считает, что негативный тренд по индексу Мосбиржи может продолжиться вплоть до 2000 пунктов.

"Индексы Мосбиржи и РТС на фоне актуализации санкционных рисков находились в существенном минусе, при этом долларовый индикатор обновил минимум с конца прошлого года. Индекс Мосбиржи в то же время опустился до самого низкого значения с конца января и рискует в ближайшие сессии развить коррекционное снижение ближе к 2150 пунктам", - заключает аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.