ЦБ РФ выпускает серебряную монету в честь 150-летия певца Федора Шаляпина

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России во вторник, 31 января, выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля к 150-летию со дня рождения оперного певца Федора Шаляпина, сообщается на сайте регулятора.

"Банк России 31 января 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля "Певец Ф​​​.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения" серии "Выдающиеся личности России", - говорится в сообщении.

Диаметр монеты - 33 миллиметра, тираж - 3 тысячи штук. На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части -"Российская Федерация", в нижней - "Банк России", "2 рубля", "2023". Слева и справа расположено обозначение металла по Периодической системе элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне расположено рельефное изображение Шаляпина на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана; внизу справа - факсимиле подписи певца, слева в две строки - годы жизни: "1873" и "1938".

Выпускаемые монеты - законное средство наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, напоминает ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.