Рост международных резервов РФ связан с бюджетным правилом и спросом на её нефть – эксперт

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Рост международных резервов России в начале года был связан с возобновлением работы бюджетного правила и повышенным спросом на нефть и нефтепродукты за рубежом, заявил РИА Новости заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г.В​​​. Плеханова Денис Перепелица.

Международные резервы РФ с 13 по 20 января увеличились на 2,6 миллиарда долларов, или на 0,4%, и составили 594,6 миллиарда долларов, сообщал накануне Банк России. А за неделю с 6 по 13 января эти активы увеличились на 10 миллиардов долларов, или на 1,7%, также следует из материалов ЦБ.

"Рост резервов в начале года связан с возобновлением работы бюджетного правила и повышенным спросом на нефть и нефтепродукты в преддверии февральского эмбарго на российскую нефть в Европе из-за опасений роста цен", - отметил Перепелица.

Увеличение резервов может свидетельствовать об улучшении состояния экономики и ее адаптации к новым ограничениям, однако о полноценном росте говорить пока рано - процесс перестройки экономики требует нескольких лет, добавил эксперт.

"Теперь резервы формируются за счет увеличения бумаг, выпущенных в юанях, золота и специальных прав заимствования", - также уточнил он.

Россия - один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Европу, но с 5 февраля там планируют отказаться от российского топлива и одновременно ввести на него потолок цен. Размер лимита пока не определен. В ответ на ограничения цен Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.