Суд взыскал с фигурантов дела Магомедовых 3,6 млрд руб

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Мещанский суд Москвы взыскал 3,6 миллиарда рублей с фигурантов дела владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, передает корреспондент РИА Новости.

Суд удовлетворил иски ОАО "ФСК ЕЭС" на 874,6 миллиона рублей, Объединенной зерновой компании - на 613,7 миллиона и комитета развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга - на 2,1 миллиарда​​​.

Иск Генпрокуратуры на 5,8 миллиарда рублей передан на рассмотрение в гражданское производство.

Дело слушается с весны 2021 года. Фигурантов обвиняют в организации преступного сообщества, особо крупных хищениях на 11 миллиардов рублей и растрате. Всего по делу заявлено исков более чем на 9 миллиардов рублей.

Магомедовы были арестованы в 2018 году и с тех пор находятся под стражей. Прокуратура наложила арест на имущество фигурантов дела более чем на 45 миллиардов рублей и предложила после решения суда не снимать арест, пока весь ущерб не будет покрыт. Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Магомедовых 750 миллионов долларов в доход государства.

Forbes в 2019 году оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 550 миллионов долларов и отводил ему 185-е место в списке богатейших россиян. С тех пор ряд крупных активов "Суммы" перешел к госструктурам. У бизнесмена остается пакет в 32,5% акций крупной российской транспортной группы Fesco.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.