Доходы Азербайджана от месторождения "Шахдениз" в 2022 г выросли более чем в 2,5 раза

БАКУ, 5 ноя - РИА Новости. Доходы Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) от газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Каспийском море в текущем году выросли более чем в 2,5 раза, говорится в сообщении фонда.

"В январе-октябре текущего года доходы, полученные ГНФАР с газоконденсатного месторождения (от продажи газа и конденсата) "Шахдениз", составили 1 209 миллионов долларов США, что в 2,6 раза больше в годовом соотношении", - говорится в сообщении фонда​​​.

В том числе, по данным фонда, общие доходы ГНФАР от продажи конденсата с месторождения за тот же период составили 328 567 тысяч долларов, что означает рост в 2,4 раза.

Договор о долевом распределении добычи с месторождения "Шахдениз" был подписан и ратифицирован в 1996 году. В проекте участвуют компании BP (оператор - 28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), "Лукойл" (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.