Оператор "Северного потока" собрал на одной из ниток первые данные о разрушениях

Добавлен бэкграунд (последние три абзаца).

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости/Прайм. Nord Stream AG завершила первичный сбор данных с места повреждения первой нитки "Северного потока" в водах Швеции, компания обнаружила там кратеры техногенного характера и полностью разрушенный между ними участок трубы, при этом анализ собранной информации продолжится, сообщил оператор​​​.

"По состоянию на 2 ноября 2022 года компания Nord Stream AG завершила первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции", - говорится в сообщении оператора газопровода "Северный поток".

По предварительным результатам осмотра места повреждения, на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 метров друг от друга, отмечает Nord Stream AG.

"Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров. Специалисты продолжают анализировать полученные в ходе обследования данные", - заключается в релизе.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков", и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.

Nord Stream AG, приступая в конце октября к сбору данных о повреждениях в водах Швеции, отмечала, что компания продолжает ждать решения властей Дании для обследования газопровода в водах этой страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2022
17:18
Все критически важные для работы ЗАЭС специалисты законтрактованы – "Росэнергоатом"
02.11.2022
17:14
МОСКВА БЕЗВОЗМЕЗДНО ГОТОВА ПОСТАВИТЬ БЕДНЕЙШИМ СТРАНАМ ВЕСЬ ОБЪЕМ ЗЕРНА, КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ ИМ В РАМКАХ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ - ПУТИН
02.11.2022
17:13
ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО КИЕВ ДАЛ ЗАВЕРЕНИЯ, ЧТО НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГУМАНИТАРНЫЕ КОРИДОРЫ ПО ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЛУЧЕНА ОТ МО - ПУТИН
02.11.2022
16:58
РФ имеет гарантии от Киева, что атаки через коридоры по вывозу зерна не повторятся - МИД
02.11.2022
16:54
Оператор "Северного потока" собрал на одной из ниток первые данные о разрушениях
02.11.2022
16:42
Правительство РФ привлечет к развитию туризма бизнес, регионы и вузы - Чернышенко
02.11.2022
16:24
У РОССИИ ЕСТЬ ЧЁТКИЕ ГАРАНТИИ ОТ УКРАИНЫ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ АТАК, ПОДОБНЫХ ТЕМ, ЧТО ПРОИЗОШЛИ - МИД РФ
02.11.2022
16:15
СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДАННЫХ О РАЗРУШЕНИЯХ НА "СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ" - ОПЕРАТОР
02.11.2022
16:04
Путин: сформирован механизм для тесного взаимодействия с регионами, МО и силовиками
Комментарии отключены.