Госорганы РФ с 1 декабря не смогут создавать адреса почты в домене .com - эксперт

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Российским госорганам и органам местного самоуправления с 1 декабря нельзя будет создавать электронные почтовые ящики на иностранных доменах, таких как .com, - в первую очередь это затронет региональные и муниципальные органы власти, прокомментировал РИА Новости директор Координационного центра доменов ​​​.RU/.РФ Андрей Воробьев.

Ранее в среду кабмин сообщил, что адреса электронной почты российских госведомств и органов местного самоуправления с 1 декабря будут создаваться в зонах .ru, .рф, .su или других доменах, управляемых зарегистрированными в России юрлицами.

"Госорганам нельзя будет создавать почту на иностранных доменах, таких как .com, который, к примеру, используется в почте gmail.com. Все госорганы и органы местного самоуправления должны будут создавать E-mail только в тех почтовых ящиках, у которых почта заканчивается на .ru, .рф, .su .дети, .рус, .moscow, .tatar - к примеру, в mail.ru или yandex.ru", - сказал эксперт.

При этом, по его словам, практически у всех федеральных органов власти есть корпоративная почта на своих доменах, зарегистрированных, как правило, в домене .ru. Соответственно, их это затрагивает в меньшей степени, поскольку они уже давно не пользуются общедоступными почтовыми сервисами. А вот региональные органы власти, еще чаще муниципалитеты пользуются публичными почтовыми сервисами. Их в первую очередь и затронет постановление, вступающее в силу 1 декабря.

По словам эксперта, у каждой администрации есть свой сайт на своем домене, но IT-подразделения муниципалитетов не всегда создают корпоративные почтовые адреса, поэтому муниципальные служащие используют в служебных целях общедоступные сервисы. "Постановление правительства направлено на то, чтобы в таком случае использовались исключительно российские почтовые сервисы, а не зарубежные, которые могут быть доступны в недружественных целях", - пояснил Воробьев.

Кроме того, добавил он, есть организации, в том числе федерального уровня, которые для своих дополнительных площадок использовали домен в зоне .com, особенно если они были ориентированы на международный рынок. "Домен .com считается международным, но полностью контролируется американскими организациями. В этой связи использование почты в сервисах, зарегистрированных в домене .com, нельзя считать безопасным", - сказал Воробьев.

РИА Новости обратилось в Минцифры и Роскомнадзор за разъяснениями, как будет действовать новая схема.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.