Российский рынок акций в ходе торгов понедельника стабилен, показывая рост на 0,02%

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций стабилен в ходе основных торгов понедельника, демонстрирует рост на 0,02%, консолидируясь после заметного повышения предыдущих недель, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.26 мск растет на 0,02%, до 2168,17 пункта, долларовый индекс РТС теряет 0,27%, до 1110,73 пункта.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 1,7%, до 92,17 доллара за баррель.

"Внешний фон понедельника нейтрально-негативный. Цены на нефть снижаются второй день подряд, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленные", - отмечает Антон Кравченко из УК "Первая".

Игорь Додонов из ФГ "Финам" считает, что российский рынок акций консолидируется в понедельник после заметного повышения в предыдущие две недели. Поводом для приостановки подъема, по его мнению, стало общее торможение ралли на мировых фондовых площадках на фоне слабых статданных по Китаю и в преддверии заседания ФРС, а также снижение цен на нефть и промышленные металлы.

"При этом позитивный эффект от поступления на рынок средств от реинвестирования дивидендов "Газпрома", по-видимому, постепенно исчерпывает себя. Кроме того, ограничивающим фактором для российских акций выступает определенное увеличение геополитической напряженности после решения РФ выйти из "зерновой сделки" в ответ на нападение на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте", - поясняет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ КОТИРОВОК

В лидерах роста стоимости - акции "Иркут" (+4,5%), "Яндекса" (+3,36%), "Самолета" (+1,94%), "Норникеля" (+1,61%), расписки TCS Group (+4,16%), HeadHunter (+3,45%).

"Сегодняшний день уже отметился рядом корпоративных событий. Свой операционный отчет представила компания "Мать и дитя" (-0,59%), а также финансовые результаты по РСБУ опубликовал "Лукойл" (-0,11%)", - уточняет Кравченко.

Также лидерами снижения стали пока стали - акции ММК (-2,89%), НЛМК (-2,68%), "Роснефти" (-2,19%), "Северстали" (-2,05%), "Газпрома" (-0,46%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций" обращает внимание, что ближайшее сопротивление у индекса Мосбиржи находится на отметке 2216 пунктов. "Если подорожание рубля не ускорится, а внешний фон не продолжит ухудшаться, мы можем уже в ближайшие сессии проверить на прочность это техническое препятствие", - считает эксперт.

"Во второй половине дня какой-то значимой макростатистики или важных экономических событий не ожидается, поэтому рынок, скорее всего, продолжит боковое движение и закончит сессию вблизи текущих уровней", - предполагает Додонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.