Российский рынок акций теряет около 1% в ходе торгов пятницы

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций показывает снижение на 0,83% в ходе основной торговой сессии на факторе пятничных фиксаций, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи в ходе основных торгов пятницы к 15​​​.10 мск снижается на 0,83%, до 2146,69 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,44%, до 1100,8 пункта.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,78%, до 94,3 доллара за баррель.

"Российский рынок сегодня показывает умеренно отрицательную динамику. На календаре пятница, а на отечественном рынке за последние месяцы фактор пятницы стал проявляться на регулярной основе. Игроки стараются лишний раз не оставлять длинные позиции до следующей недели, опасаясь, что за выходные испортится информационный фон", - отмечает Зарина Саидова из ФГ "Финам".

София Кирсанова из УК "Первая" также считает, что в последний месяц у инвесторов наблюдается тенденция фиксировать прибыль в конце недели – что, безусловно, вполне оправдано, учитывая повышенные геополитические риски. "Помимо этого, внешний фон также на стороне продавцов: нефть сегодня снижается, а настроения на глобальных рынках преимущественно пессимистичные", - дополнила она.

"Известие о том, что ЦБ РФ оставил величину ключевой ставки неизменной на уровне 7,5% годовых, не оказало немедленного влияния на локальный рынок акций", - подмечает Виталий Манжос из "Алго Капитал".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Лукойл" (-2,39%) предлагает акционерам повторно вынести решение по голосованию о дивидендах в 537 рублей, это сильно ниже чем ожидали аналитики и эксперты", - пояснил Александр Дорожкин из УК "Ингосстрах-Инвестиции".

Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" уточнила, что банк "Санкт-Петербург" (-1,72%) в пятницу корректировался после взлета накануне, вызванного новостями об обратном выкупе 22 миллионов акций начиная с 15 ноября.

Лидерами снижения стоимости пока стали - акции "Газпрома" (-1,15%), "Распадской" (-1,84%), "Северстали" (-1,65%), ММК (-1,5%), "Роснефти" (-1,05%).

Поддержку акциям "Акрона" (+3,38%) в пятницу, по мнению Кожуховой, оказывали надежды на улучшение перспектив отрасли в условиях наращивания поставок в том числе в Азиатский регион. В частности, президент РФ Владимир Путин накануне заявил о скачке поставок удобрений в Индию в 7,6 раза, добавила она.

Также лидерами роста стали - акции "Самолета" (+1,17%), "Норникеля" (+1,13%), расписки HeadHunter (+7,11%), "Циана" (+2,94%) и префы "Башнефти"(+1,38%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"С учетом отсутствия новых драйверов и специфики дня недели у отечественных индексов мало шансов финишировать в плюсе", - считает Саидова.

Кирсанова не исключает, что на следующей неделе рост на российских рынках возобновится – сезон корпоративных отчетностей будет создавать новостной фон. "В частности, индекс Мосбиржи продолжит двигаться в сторону 2200 пунктов", - прогнозирует она.

"Горизонт планирования "до конца рабочего дня" в связи с геополитикой обстановкой не изменился, что может оказывать как позитивное так и негативное влияние на котировки. Ликвидность от дивидендов продолжает поступать на рынок, что может поддержать рост в случае не ухудшения новостного потока", - полагает Дорожкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.