Уже 100 тыс школьников подали заявки на бесплатные курсы программирования

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Уже 100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные курсы программирования для 8-11 классов в рамках проекта "Код будущего", которые запустили Минцифры РФ совместно с образовательной платформой Учи.ру, сообщает ведомство​​​.

"100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные ИТ-курсы "Код будущего". Порядка 40 тысяч человек уже прошли вступительные испытания и приступили к обучению, остальные начнут занятия до конца года", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале министерства.

Отмечается, что запланированный показатель достигнут за полтора месяца. Сейчас Минцифры работает над увеличением количества мест для обучения. Обучение проводят крупные образовательные ИТ-организации – Яндекс, Фоксфорд, Алгоритмика, Университет Иннополис, 1С, Учи.ру и другие. Все они присоединились к реализации проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует правительство. Курсы по программированию для школьников – составная часть этого проекта. Общий объём средств, предусмотренных в трёхлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.