ФАС предлагает повысить норматив продаж дизельного топлива на бирже до 10%

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает повысить норматив продаж дизельного топлива на бирже до 10% с нынешних 8,5%, сообщил журналистам глава ведомства Максим Шаскольский.

"По дизелю до 10%​​​. Сейчас 8,5%. Дизельного топлива действительно недостаточно, на мой взгляд. Из-за этого есть такая динамика с ценами, поэтому как один из механизмов сдерживания цен – это увеличение нормативов продаж на бирже", - ответил он на вопрос, насколько служба предлагает повысить норматив продаж через биржу.

Ранее "Лукойл" просил правительство обратить внимание на ценообразование на трубную продукцию. Глава ФАС сказал, что никаких жалоб от нефтяников на этот счет не поступало.

"Мы об этом слышали в разговорах, но именно заявления конкретного о нарушении антимонопольного законодательства нам не поступало. Мы следим за этим рынком, цены на продукцию растут, но они растут медленнее, чем цены на сырье, на саму металлургию. Надо проверять обоснованность. Если будет это заявление, то мы проверим", - сказал Шаскольский.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве 12-14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.