Российский рынок акций снизился на фоне согласования нового пакета санкций ЕС

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг снизился на фоне согласования нового пакета санкций ЕС и отсутствия торговых идей, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии показал снижение на 0,46%, до 2020,63 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,61%, до 1044,82 пункта​​​.

В четверг Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России. Он включает, в частности, законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.

"Индекс Мосбиржи начал сегодняшние торги ростом, однако позитивный импульс практически полностью иссяк, в результате чего индекс провёл основную торговую сессию в диапазоне 2000-2050 пунктов. Объёмы торгов сегодня ощутимо сократились, что говорит об отсутствии идей для покупок в подавляющем большинстве бумаг", - говорит Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

"Российский рынок акций в четверг завершал торги в сдержанном минусе, не сумев развить рост на фоне подтверждения нового пакета санкций ЕС", - добавляет Елена Кожухова из Промсвязьбанка.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста – акции ЛСР (+3,48%), обыкновенные акции "Мечела" (+3,23%), расписки Fixprice (+2,7%), акции "Газпром нефти" (+2,64%), обыкновенные акции "Селигдара" (+2,63%), а также обыкновенные акции "Татнефти" (+2,3%), акции "Интер РАО" (+2,28%), "Русснефти" (+2,25%) и расписки Qiwi (+2,39%).

"Акции НЛМК (-3,16%) сохраняли слабость на фоне подтверждения планов ЕС запретить импорт российской стали. Для НЛМК зарубежные поставки важны, так как на них в 2021 году приходилось 59% продаж", - отмечает Елена Кожухова из Велес Капитала".

Также в лидерах падения – акции "Новатэка" (-3,46%), ТМК (-2,34%), "Яндекса" (-2,19%) "Алросы" (-2,17%), "Распадской" (-1,98%), "ФСК ЕЭС" (-1,79%), а также акции ДВМП (-1,34%) и акции "Лукойла" (-1,33%).

"Нефтяные компании в целом не пользовались спросом, несмотря на вчерашнее сокращение квот на добычу альянсом ОПЕК+. Вероятно, это связано с введение потолка цен в ЕС и приближением начала декабря, после чего страны Европы не смогут покупать российскую нефть", - отмечает Головинов.

ПРОГНОЗЫ

Дмитрий Постоленко из УК "Первая" в пятницу ожидает сохранения индекса Мосбиржи в узком коридоре 2000–2050 пунктов. Основное движение индекса произойдет уже в понедельник после дивидендной отсечки "Газпрома" и "Татнефти", - добавляет он.

Головинов из Промсвязьбанка считает, что завтра индекс Мосбиржи рискует вновь провести день в диапазоне 2000-2050 пунктов, если не появятся триггеры, которые помогут индексу выбраться с этих уровней.

"Фактор пятницы в сочетании со сложным геополитическим фоном могут сдерживать активность покупателей на российском рынке в конце недели. Тем не менее, благодаря ценовому восстановлению в нефти индекс Мосбиржи может удержаться выше 2000 пунктов. По нашим оценкам, 7 октября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 1970-2070 пунктов", - прогнозирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.