Российский рынок акций вырос в понедельник на 4,32%

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций по итогам торгов основной сессии понедельника показал рост на 4,32% при поддержке растущих нефтяных котировок, ослабления санкционных опасений и заметного улучшения внешнего фона, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 4,32%, до 2041,96 пункта, долларовый индекс РТС - на 3,42%, до 1091,87 пункта​​​.

С 19.00 мск до 23.50 мск на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой к 19.45 мск не отмечается существенного изменения ценовой динамики.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию валютных торгов дня) вырос на 41 копейку, до 58,86 рубля, евро упал на 3,1 рубля, до 53,6 рубля.

Цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent растет на 3,58%, до 88,19 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи начал октябрь уверенным ростом, сумев по итогам основной сессии прибавить более 4% и вернуться к уровню 2050 пунктов на фоне ослабления санкционных опасений и заметного улучшения внешнего фона, выразившегося в росте нефтяных котировок и ощутимым отскоком американских фондовых индексов при старте торгов в США", - отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" дополняет, что покупатели приободрились на фоне восстановления цен на нефть в направлении 90 долларов за баррель в свете разговоров о том, что ОПЕК+ может решить существенно сократить добычу по итогам встречи на этой неделе.

"Важным для улучшения сентимента стало и то, что объявленные в конце минувшей недели новые санкции Запада в отношении РФ оказались не такими жесткими, как многие ожидали. Впрочем, позитив в этом плане был сдержанным, давление санкционного фактора краткосрочно сохранится – лидеры стран ЕС на неформальном саммите в Праге 6-7 октября обсудят усиление санкций против России", - уточнил эксперт.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ КОТИРОВОК

Локтюхов обращает внимание, что во всех секторах российского рынка акций преобладала уверенная повышательная динамика, а в лидерах роста оказались наиболее перепроданные по итогам распродаж концовки сентября ликвидные бумаги.

Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" подмечает, что Polymetal (+14,31%) в понедельник вышел в лидеры роста на фоне повышения цен на золото и серебро, а также онлайн-презентации, в рамках которой, в частности, сообщил о сокращении долга в третьем квартале и желании сохранить листинг на Московской бирже. Компания также заявила о невозможности разделения бизнеса в текущих условиях и планах редомициляции в дружественную РФ юрисдикцию.

Также в лидерах роста цены в основные торги на Московской бирже оказались - акции "Мечела" (+10,73%), "Роснефти" (+6,4%), ВТБ (+6,32%), "Новатэка" (+4,21%), расписки ЦИАН (+22,8%), "О'Кей" (+18,7%), HeadHunter (+12,29%), Globaltrans (+11,83%).

"Против рынка двигались бумаги "Русгидро" (-1,72%) и остающиеся под давлением после дивидендной отсечки бумаги Фосагро (-0,7%)", - дополнил Локтюхов.

Кожухова обращает внимание на "Газпром" (-1,17%), который также сохранял слабость ввиду неясности судьбы газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2". Тем временем в пятницу акции "Газпрома" последний день будут торговаться с рекордными полугодовыми дивидендами.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Завтра мировые рынки продолжат торговаться без китайских площадок из-за национального праздника в КНР. Продолжение активного роста на российском рынке маловероятно, по индексу Мосбиржи может идти борьба за закрепление на рубежах выше 2000 пунктов", - прогнозирует Бахтин.

Кожухова полагает, что потенциал нереализованного краткосрочного роста у индексов Мосбиржи и РТС сохраняется и при наиболее оптимистичных сценариях может увести индикаторы к 2200 и 1200 пунктам соответственно.

"Сильное восстановительное движение российского фондового рынка заставляет ожидать перехода к консолидации на "вечерке". Завтра, как мы рассчитываем, спрос на российские акции сохранится, что позволит индексу Мосбиржи сохранить повышательную инерцию и проверить на прочность зону понижательного гэпа от 26 сентября, район 2050-2100 пунктов", - заключает Локтюхов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.