Минфин РФ хочет разрешить международные расчеты в криптовалютах для всех отраслей

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ хочет разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений, следует из слов директора департамента финансовой политики министерства Ивана Чебескова.

"Оплата криптовалютами сейчас проходит вне правового поля​​​. Это небольшие сделки. Мы собираемся разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений", - рассказал Чебесков в интервью телеканалу RTVI.

"Главные отличия позиций Минфина и ЦБ в том, что Минфин выступает за создание в России полноценной инфраструктуры для оборота цифровых валют. Это ключевой вопрос, который необходимо решить", - добавил он.

Так, чиновник отметил, что России нужна своя криптоинфраструктура: для защиты интересов граждан и чтобы контролировать, когда цифровая валюта используется легально, а когда — нет.

При этом, по словам Чебескова, прежние схемы платежей, например, через систему передачи финансовых сообщений SWIFT, очень устарели.

"Важно пробовать все альтернативы — в национальных валютах, криптовалютах, стейлбкоинах, цифровых финансовых активах (ЦФА), путем бартерных сделок и даже наличными. Но создать единый работающий для всех вариант регулирования сложно. Бизнесу нужно пробовать разные способы расчетов и уже потом приходить к регулятору и говорить, что нужно настроить", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.