Утечки из трех ниток "Северных потоков" прекратились, из одной газ откачивают - "Газпром"

Добавлены подробности (после третьего абзаца), уточняется количество ниток (в первом абзаце).

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Давление в трех поврежденных нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2" стабилизировалось, утечки газа прекратились, из еще одной нитки "Северного потока 2" газ откачивается для проверки ее целостности, сообщил "Газпром"​​​.

"Давление в нитке А газопровода "Северный поток 2" и обеих нитках газопровода "Северный поток 1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

"Газпром" проводит работу по снижению давления в нитке В газопровода "Северный поток 2". Для этого компания откачивает находящийся в трубе природный газ. Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа", - также сообщила компания.

В "Газпроме" отметили, что газ будет вновь закачан в нитку В "Северного потока 2", если будет принято решение начать по ней поставки после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами.

В прошлый понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада, однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток - 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Президент РФ Владимир Путин, говоря о диверсии на нитках "Северного потока", заявил, что англосаксам уже мало санкций, они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.