Инфляция в РФ в марте-апреле может временно быть ниже цели в 4% - ЦБ

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Годовая инфляция в России в марте-апреле 2023 года может временно уйти ниже целевых 4% с учетом высокой базы текущего года, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Банк России в середине сентября снизил прогноз инфляции в стране по итогам текущего года до 11-13% с 12-15%, при этом в 2023 году по-прежнему ждет ее на уровне 5–7% и возвращение к 4% в 2024 году​​​. В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что годовая инфляция в России в первом полугодии 2023 года может временно опуститься ниже цели в 4% из-за эффекта высокой базы.

"С учетом высокой базы весны этого года в марте-апреле 2023 года показатель годовой инфляции может временно опуститься ниже 4%. Однако текущий устойчивый рост цен, который был очень низкий в последние месяцы, он даже в какие-то месяцы был отрицательным, уже постепенно возрастает, и с учетом проводимой денежно-кредитной политики по следующему году в целом мы видим инфляцию в 5-7% с возвращением к 4% в 2024 году", - сказал Заботкин, выступая в Совете Федерации.

Зампред ЦБ также подтвердил намерение ЦБ повысить прогноз ВВП по итогам текущего года, а также ожидания, что нижняя точка спада экономики РФ будет пройдена в первой половине будущего года, о чём он говорил в августе.

В сентябре ЦБ сообщил, что спад ВВП РФ по итогам года может сложиться ближе к 4%, поскольку динамика деловой активности складывается лучше июльских ожиданий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.