ЦБ РФ улучшил оценку профицита текущего счета платежного баланса за I полугодие

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ повысил оценку положительного сальдо текущего счета платежного баланса России в январе-июне текущего года до 146,5 миллиарда долларов с предыдущей оценки в 138,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении регулятора.

Ранее Банк России сообщал, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-июне выросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 138,5 миллиарда долларов​​​.

"Профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-июне 2022 года сложился на уровне 146,5 миллиарда долларов США, превысив на 106,8 миллиарда долларов США показатель соответствующего периода 2021 года", - сказано в сообщении ЦБ в пятницу.

Отмечается, что определяющую роль сыграл рост положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Чистое кредитование остального мира осуществлено как в форме уменьшения обязательств перед нерезидентами, так и накопления финансовых активов за рубежом, добавили в ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.