"Дочка" "Аэрофлота" расширила сертификат разработчика авиационных компонентов

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Компания "А-Техникс" (входит в группу "Аэрофлот") расширила сертификат разработчика авиационных компонентов и получила разрешение на разработку и утверждение документации для выполнения нетиповых ремонтов конструкции любых воздушных судов отечественного и зарубежного производства, говорится в релизе материнской компании.

"Провайдер технического обслуживания и ремонта "А-Техникс" успешно прошел аудит Росавиации по расширению сертификата разработчика авиационных компонентов (ФАП-21 раздел J), который был получен в июне этого года​​​. Теперь "А-Техникс" получил разрешение на разработку и утверждение документации для выполнения нетиповых ремонтов конструкции любых воздушных судов отечественного и зарубежного производства", - говорится в релизе.

Кроме того, существенно расширен список систем самолета, на которых провайдер может осуществлять разработку и сертификацию второстепенных изменений (модификаций) типовой конструкции для компонентов II и III класса, разработку ремонтной документации. К ним относятся компоненты системы кондиционирования воздуха, светотехническое оборудование, окна, двери, люки, тормозные устройства, реверс тяги, обшивка фюзеляжа, аэродинамические поверхности воздушного судна и прочее.

Ранее "А-Техникс" имел право выполнять разработку документации для производства и модификации компонентов III уровня (элементы буфетно-кухонного оборудования, пассажирского салона, кабины экипажа, аварийно-спасательного оборудования и так далее). Таким образом, на сегодняшний день компания имеет возможность самостоятельно выполнять полный цикл работ: от разработки до завершения ремонта или модификации воздушного судна.

В условиях санкционных ограничений, как отмечает "Аэрофлот", обновленный сертификат позволит провайдеру оказывать комплексную техническую поддержку авиакомпаниям-партнерам в случаях необходимости разработки, утверждения и выполнения ремонтов, не описанных действующей эксплуатационной документацией производителя воздушного судна.

"А-Техникс" продолжит работу над последовательным расширением своих компетенций для оказания качественного технического обслуживания и поддержания летной годности воздушного парка группы "Аэрофлот" и других российских авиаперевозчиков", - сообщает компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.