Минфин РФ предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ до 32% — законопроект

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) в 2023-2025 годах до 32%, дополнительный доход в 2023 году оценивается в 200 миллиардов рублей, говорится в проекте федерального закона о внесении изменений в налоговый кодекс​​​.

"Для организаций, которые в отчетном (налоговом) периоде осуществляют производство газа природного в сжиженном состоянии из газа природного в газообразном состоянии и его реализацию на экспорт и которым выдана лицензия на осуществление исключительного права на экспорт газа... на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, устанавливается налоговая ставка в размере 32%", — говорится в законопроекте.

"При реализации мер... ожидаются... дополнительные доходы федерального бюджета от налога на прибыль организаций, производящих сжиженный природный газ, в размере 200 миллиардов рублей в 2023 году", — также говорится в документе.

Уточняется также, что сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 15%, зачисляется в федеральный бюджет, а по ставке 17% - в региональный. Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (в 2017-2024 годах). При этом регионы имеют право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для производителей СПГ.

Так, в 2020 году Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) продлил "Ямалу СПГ" (основной акционер "Новатэк") срок действия льготы по налогу на прибыль, который ограничивался 1 января 2023 года. С 2021 года "Ямал СПГ" может применять пониженную до 13,5% ставку в течение 12 лет с даты начала реализации СПГ без дополнительных ограничений в отношении периода действия льготы. Производство и экспорт газа на проекте начались в конце 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.