Простой "Сахалина-1" не повлияет на газификацию Сахалинской области - эксперт

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Остановка "дочкой" ExxonMobil добычи газа на проекте "Сахалин-1" не повлияет на газификацию Сахалинской области, так как основной объем по подключению новых потребителей будет поставляться с "Сахалина-2" и "Сахалина-3", заявил РИА Новости заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок (ЦСР).

Оператором проекта "Сахалин-1" остается дочерняя компания ExxonMobil, владеет его долей в 30%​​​. В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле - о введении режима форс-мажора, в результате чего работа проекта была почти остановлена. Также акционерами "Сахалина-1" являются "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%). Ранее в среду губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что проект приостановил добычу газа с 16 сентября. Кроме того, на "Сахалин-1" прекращена добыча нефти.

"На программу газификации самой Сахалинской области проблемы с проектом "Сахалин-1" практически не повлияют, так как основной объем по подключению новых потребителей планируется с использованием ресурсов шельфовых проектов "Сахалин-2" и "Сахалин-3", - сказал Колобанов.

Эксперт отметил, что из-за простоя проекта бюджет региона может потерять в 2022 году 7 миллиардов рублей, что приведет к увеличению дефицита, который и так покрывается за счет кредитов, на 4%.

В апреле 2021 года губернатор Сахалинской области заявлял, что вся территория региона будет газифицирована до 2025 года. По его словам, 85% населения будут обеспечены трубным газом, 15% - сжиженным природным газом. При этом если добыча газа на "Сахалине-2" уже ведется, то на "Сахалине-3" ее планируется запустить только в 2025 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.