Российский рынок акций упал в понедельник, в ходе торгов обновлял минимум с 24 февраля

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал в основную торговую сессию понедельника, обновив в течение торгов минимум с 24 февраля на фоне геополитической неопределенности, следует из данных Мосбиржи и комментариев экспертов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии упал на 7,49%, до 1933,35 пункта, долларовый РТС - на 8,62%, до 1043,44 пункта​​​. Индекс Мосбиржи в течение дня обновил минимум с 24 февраля, упав до 1841,42 пункта.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая, в ходе которой к 20.50 мск не отмечается существенного изменения ценовой динамики против закрытия.

РЫНОК В ОЩУТИМОМ ПАДЕНИИ

Российский рынок акций в понедельник завершил падением основную торговую сессию. При этом от уровней закрытия прошлого понедельника индекс Мосбиржи максимально терял сегодня уже более 24%, обновляя минимум с 24 февраля.

Фондовые индексы продолжили резко негативную динамику, начавшуюся еще на прошлой неделе, отмечает Ксения Лапшина из ФГ "Финам". "В свете геополитической неопределенности... российские инвесторы готовятся к худшему. Распродажи затронули широкий спектр активов на долговом и фондовом рынке", - говорит она.

"Неопределенность в связи геополитическими событиями, крепкий рубль и ценовая слабость нефти оказывают давление на отечественные акции", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При этом стоимость нефти падает на 2,6%, до 82,9 доллара за баррель сорта Brent, обновляя минимумы с января. Инвесторы оценивают деятельность мировых центральных банков, которые продолжают ужесточать монетарную политику с целью сдерживания инфляции. Однако, как считают аналитики, это оказывает негативное воздействие на экономику, что и отражается на динамике нефтяных котировок.

Западные фондовые индексы при этом преимущественно падают – на 0,2-1,3%. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) прибавляет 0,8%, до 114,1 пункта, обновляя максимум с мая 2002 года, что давит на аппетит к риску.

Негатив на мировых рынках поддерживается и сообщениями агентства Блумберг со ссылкой на данные Bank of America, о том, что рынки суверенных облигаций по всему миру на пороге худших показателей с 1949 года, когда Европа восстанавливалась после Второй мировой войны.

В лидерах падения цены в основные торги на Московской бирже оказались бумаги "Сургутнефтегаза" (-14,9% префы, - 14,3% обычка), акции "Мечела" (-14,8%), расписки ЦИАН (-14,6%). Подорожавших акций практически нет.

ПРОГНОЗЫ

Настроения на рынке в течение недели могут стабилизироваться, важным днем будет пятница, когда пройдет собрание акционеров "Газпрома", считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Если на нем будут утверждены дивиденды, то это может не только вызвать импульс роста в акциях "Газпрома", но и в целом улучшить настроения на рынке. Пока же, во вторник индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 1900-2100 пунктов", - добавляет он.

Движение индекса Мосбиржи на сессии вторника ожидается в коридоре 1850–2000 пунктов, оценивает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

"В ближайшие дни не ожидаем возвращения покупателей на рынок. Считаем, что инвесторы будут держать руку на пульсе геополитической обстановки, наблюдая за развитием ситуации", - отмечает Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.