Суд решил слушать в закрытом режиме иск "Роснефти" к "Транснефти" из-за проблем "Дружбы"

Актуализирован и дополнен четвертый абзац, добавлен пятый абзац.

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по просьбе "Роснефти" решил рассматривать в закрытом режиме иск, в котором нефтекомпания требует взыскать с "Транснефти" убытки, причиненные инцидентом с загрязненной нефтью в нефтепроводе "Дружба" в 2019 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"Роснефть" обратилась к суду с такой просьбой, так как, по ее мнению, гласное обсуждение в условиях санкций может повлечь ущерб для компании и государства. "Транснефть" ходатайство поддержала, и суд его удовлетворил.

"Роснефть" просит взыскать с "Транснефти" около 3,4 миллиарда рублей, около 120,9 миллиона долларов, более 73,9 миллиона польских злотых, около 48 тысяч евро и около 6 тысяч фунтов стерлингов, что в общей сумме по курсу ЦБ на момент подачи иска составляло около 11,9 миллиарда рублей.

Суд в пятницу провел предварительное заседание по делу. Вслед за ним суд также в закрытом режиме провел предварительные слушания по иску "Транснефти" о взыскании с "Роснефти" чуть более 2 миллиардов рублей. По окончании обоих заседаний участники отказались сообщить журналистам их итоги.

По поводу иска трубопроводной компании пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин ранее сообщал РИА Новости, что он связан с неисполнением ответчиком условий договора транспортировки и хранения нефти "в части оплаты оказанных компанией услуг".

В 2019 году в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивала "Транснефть". Она сообщала, что к апрелю 2022 года урегулировала последствия инцидента со всеми сторонами, которые были в этом заинтересованы и представили необходимые документы, а общая сумма выплат превысила 170 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.