Yandex Cloud в Калуге откроет самый большой дата-центр "Яндекса"

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Yandex Cloud в Калуге откроет самый большой дата-центр новой точки доступности "Яндекса", сообщили в пресс-службе компании.

"Облачная платформа Yandex Cloud откроет еще одну зону доступности для своих клиентов​​​. Это новый дата-центр, который будет располагаться в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". По общей полезной нагрузке на серверные стойки это будет самый большой дата-центр "Яндекса" и один из крупнейших в России", - говорится в сообщении. Уточняется, что открытие первой зоны запланировано на второе полугодие 2023 года.

В калужском дата-центре разместится более 3800 серверных стоек c нагрузкой по 15КВт на каждую, его площадь составит 130 тысяч квадратных метров, а проектная мощность площадки - 63 МВт, что в 1,5 раза больше мощности самого высоконагруженного дата-центра "Яндекса" сейчас. Несмотря на это, как отмечается в сообщении, специалисты прогнозируют, что электроэнергия будет расходоваться эффективно.

Бесперебойность работы нового дата-центра будет обеспечена за счет разработки собственного оборудования компании для электроснабжения, то есть подключение по линиям высокого напряжения (110 кВ и выше) непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

"Фактические показали непрерывной работы дата-центров, которые использует Yandex Cloud, за три последних года не опускались ниже 99,9996%. Теперь у нас появляется новая, четвертая, зона доступности, которая поддерживает все самые высокие стандарты надежности дата-центров "Яндекса". Она не просто будет обеспечивать бесперебойную работу наших клиентов, но и станет площадкой для их долгосрочного роста", - прокомментировал руководитель платформы Yandex Cloud Алексей Башкеев, чьи слова приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.