Российский рынок акций днем растет на 3,5% на фоне роста цен на нефть и акций "Газпрома"

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в ходе торгов четверга прибавляет 3,49% на дорожающей нефти, укреплении рубля и росте акций "Газпрома", следует из данных Мосбиржи и комментариев экспертов.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.54 мск рос на 3,49%, до 2205,15 пункта, долларовый индекс РТС растет активнее - на 6,52%, до 1178,89 пункта, при поддержке сильного рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" в то же время снижается на 1,82 рубля, достигая 58,09 рубля, евро - на 2,06 рубля, опускаясь до 58,38 рубля.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent растет на 2,3%, до 91,9 доллара за баррель.

"Инвесторы, вероятно, выкупают акции после двух дней снижения. Рост котировок нефти и газа оказывают поддержу сырьевым экспортерам", - отмечает Анна Буйлакова из ФГ "Финам".

Она добавила, что новостной фон последних дней перевел все внимание инвесторов на Московской бирже на внешнюю и внутреннюю политику, инвесторы, по-видимому, решили оставить без внимания ужесточение ДКП США и европейских стран.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

"Газпром" (+9,57%) в четверг поддержали слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, который сообщил, что ожидает от компании выполнения ранее объявленных планов по дивидендам. Кроме того, планы по выплате полугодовых дивидендов в размере 51,03 рубля на акцию подтвердил член правления "Газпрома" Фамил Садыгов.", - подмечает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

В лидерах роста стоимости, помимо акций "Газпрома", - акции "Газпром нефти" (+5,55%), Сбербанка (+4,67%), НКНХ (+4,08%), ММК (+3,6%), ВТБ (+3,67%), "Татнефти" (+2,66%), "Башнефти" (+2,3%).

Кожухова дополняет, что Polymetal (-9,33%) в четверг обвалился после решения полностью отменить выплату итогового дивиденда за 2021 год и не предложил выплату дивидендов за текущий год с целью укрепления финансовой и операционной устойчивости компании. Помимо этого, компания представила ожидаемо слабые результаты за первое полугодие, отчитавшись, в частности, о чистом убытке в размере 321 миллион долларов. "Полюс" (-1,46%) опубликовал слабые финансовые результаты накануне.

Также в лидерах снижения стоимости - акции компании "Иркута" (-2,31%), "Эталона" (-1,55%), "Русала" (-0,59%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По мнению Буйлаковой, без значимых новостей касательно специальной военной операции, индекс Мосбиржи имеет шансы закрыться на положительной территории.

"Индикаторы Мосбиржи и РТС в рамках отскока от минимумов стремились в район 2250 и 1180 пунктов, получая поддержку в том числе от дивидендных ожиданий в нефтегазовом секторе. Перспективы развития уверенного роста на рынке РФ, однако, пока под вопросом", - полагает Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.