Глава "АвтоВАЗа" напомнил об идее использовать маткапитал для покупки автомобиля

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов напомнил об идее разрешить использовать средства материнского капитала для покупки первого автомобиля: это могло бы поддержать и семьи, и отечественный автопром.

"Давно уже тоже обсуждался, это не новелла, на площадках и в Госдуме, и возможно Совета Федерации, вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля - опять же высоколокализованного, отечественного​​​. Сегодня есть достаточно надежные инструменты, которые предотвращают по времени продажу или переуступку прав на этот автомобиль", - сказал Соколов, выступая на заседании в Совете Федерации на совещании о состоянии автомобильной промышленности РФ и направлениях развития отрасли.

"С одной стороны, это такая хорошая социальная мера по увеличению материального обеспечения молодых семей, с другой стороны - эта мера, которая тоже будет способствовать сбыту российской высоколокализованной продукции", - уверен Соколов.

Глава "АвтоВАЗа" также предложил обсудить норму, предусматривающую использование определенного уровня высоколокализованных автомобилей российского производства в таксопарках. По словам Соколова, рынок такси достаточно емкий с точки зрения потребления автопродукции.

С идеей разрешить использование средств материнского капитала для покупки автомобиля выступила весной "Справедливая Россия - За правду". Лидер партии Сергей Миронов в конце июля говорил, что проект направлен в правительство для получения отзыва.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.