"Роснефть" заплатила в I полугодии рекордные налоги в 2,1 трлн руб

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в первом полугодии 2022 года заплатила рекордные налоги в размере 2,1 триллиона рублей, что на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила компания​​​.

"Налоговая нагрузка в нефтяной отрасли, не адаптированная к изменившимся внешним условиям, является самой высокой в стране и продолжает расти. По итогам 1 полугодия 2022 года налоговые изъятия у компании достигли рекордного уровня 2,1 триллиона рублей (рост 20% к 1 полугодию 2021 года)", - говорится в релизе "Роснефти".

Компания объяснила, что высокая налоговая нагрузка стала одним из факторов, повлиявших на ее финансовые результаты. Тем не менее, согласно сообщению, чистая прибыль "Роснефти" по МСФО за полугодие выросла на 13% в годовом выражении и составила 432 миллиарда рублей.

Компания добавила, что на ее финансовые результаты также повлияли рост тарифов на транспортировку по железной дороге на 18,6% с начала года и цен на электроэнергию, расходы на которую достигли 30% в структуре затрат.

Чтобы частично компенсировать влияние указанных факторов, менеджмент компании предпринял ряд мер, таких как усиление контроля и повышение качества управления затратами, приоритизация инвестиций в высокоэффективные проекты с учетом тщательного ранжирования, своевременный переход на долгосрочные контракты по основным номенклатурам и ключевым услугам с предсказуемой формулой цены, а также эффективное управление портфелем долговых обязательств с привлечением средств по ставкам ниже ключевой ставки ЦБ РФ, пояснила "Роснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.