Минфин РФ не поддерживает увеличение лимита кредита по дальневосточной ипотеке

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Увеличение лимита кредита по программе "Дальневосточная ипотека" может снизить доступность жилья, поэтому на данном этапе в Минфине России такую идею не поддерживают, заявил журналистам в кулуарах Госдумы заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В начале сентября - в ходе ВЭФ - ВТБ предложил увеличить максимальную сумму дальневосточной ипотеки до 9 миллионов рублей​​​. В Сбербанке эту идею поддержали.

"Про 9 (миллионов рублей – ред.) не слышал. Там было обращение Приморского края до 8 (миллионов - ред.), но мы на данном этапе не поддерживаем. Потому что мы считаем, что это приведет к росту цен, таким образом, это не только не увеличит, но даже, может, уменьшит доступность жилья", - заявил Моисеев.

Дальневосточная ипотека под 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, а также, при определенных условиях, - людям без ограничения по возрасту. Оформить кредит по ней можно с максимальным лимитом в 6 миллионов рублей. Программа заработала в 2019 году и действует пока до 31 декабря 2024 года. Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на ВЭФ-22, предложил продлить программу как минимум до 2030 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.