"Яндекс" и VK закрыли сделку по обмену Delivery Club на "Дзен" и "Новости"

Добавлены подробности (вторым абзацем и после четвертого), заголовок и первый абзац приводятся в новой редакции.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" и VK закрыли сделку по обмену сервиса доставки еды Delivery Club на контентные платформы "Дзен" и "Новости", сообщили в компаниях​​​.

VK и "Яндекс" в августе подписали обязывающие документы по сделке, в рамках которой VK становится собственником контентных платформ "Дзен" и "Новости" и передает "Яндексу" сервис Delivery Club. Компании сообщали, что планируют закрыть сделку до конца 2022 года.

"Яндекс" закрыл сделку по продаже "Дзена" и "Новостей". Новым владельцем этих сервисов стала компания VK. Все изменения в сервисах "Яндекса", связанные с продажей "Дзена" и "Новостей", будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня", - говорится в сообщении "Яндекса".

Уточняется, что в результате сделки Delivery Club стал частью бизнеса "Яндекса". "Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с "Яндекс Едой", - отметили в пресс-службе компании.

"VK закрыла сделку по приобретению у "Яндекса" контентных платформ "Дзена" и "Новостей". Одновременно компания продала "Яндексу" 100% долю в сервисе доставки готовой еды и продуктов Delivery Club, который в сентябре выкупила у "О2О Холдинг", - заявили в VK.

Там отметили, что сделки закрыты после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Результаты деятельности платформ "Дзен" и "Новости" будут консолидированы в отчетности VK с третьего квартала текущего года.

"VK получила права на технологии и айдентику сервисов "Дзен" и "Новости" и регистрирует переход прав на товарный знак "Дзена". Сервисы сохранят привычный пользователям интерфейс и будут доступны на портале dzen.ru, где также будут представлены поисковая строка "Яндекса" и погода. Действующие команды и менеджмент сервисов продолжат работу над ними. "Дзен" также сохранит текущие инструменты монетизации для создателей контента, будет доступен в веб-версии и в мобильном приложении", - добавили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.