Segezha Group оценивает проект по локализации производства упаковки во Вьетнаме

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Новости/Прайм. Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК "Система") рассматривает возможность запуска проекта производства упаковки во Вьетнаме, сообщил вице-президент по реализации госпрограмм, устойчивому развитию и лесной политике компании Николай Иванов.

"Если говорить еще об одном варианте развития отношений с Вьетнамом, мы вполне конкретно просчитываем вариант локализации производства нашей бумажной упаковки​​​. Соответствующий опыт у нас есть в других странах. Инвестиционный проект не сильно большой, но он позволит развивать наши отношения", - сообщил Иванов в ходе сессии "Россия-Вьетнам" на Восточном экономическом форуме.

В целом группа заинтересована в развитии отношений с деловыми кругами Вьетнама и торговле лесопромышенной и лесобумажной продукцией, но с учетом двух факторов – наличия особого режима внешней торговли между двумя странами и предприятия-хаба для работы с другими странами АСЕАН.

"Мы оцениваем возможности в целом для российских лесобумажных товаров на рынках АСЕАН порядка 2,5 миллиардов долларов, из них непосредственно Вьетнама – 250-400 миллионов. На сегодняшний день данный потенциал используется минимально", - заметил Иванов.

Например, сама Segezha Group в прошлом году экспортировала в страны АСЕАН таких товаров на порядка 25 миллионов долларов, а в 2022 году планирует увеличить поставки почти в два раза, что все равно недостаточно при потенциале "на порядки выше".

Основные группы товаров, которые интересны компании для экспорта во Вьетнам – бумага, упаковка, готовые упаковочные решения; еще одно направление - строительные материалы (древесина, пиломатериалы, фанера). "Непосредственно рынок Вьетнама по пиломатериалам мы оцениваем в 400-500 тысяч кубометров, что достаточно существенно и для предприятий Сибири, и для Дальнего Востока", - сказал Иванов.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.