Рынок акций РФ вырос за неделю на 2,5% на корпоративных новостях и ценах на энергоносители

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по итогам пятницы на 1% и продемонстрировал позитивную динамику за неделю - 2,45% - за счёт корпоративных новостей и высоких цен на энергоносители, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов пятницы вырос на 1%, до 2268,89 пункта, долларовый индекс РТС увеличился на символические 0,03% (как и в четверг), до 1183,12 пункта​​​.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил 2,45%, РТС – 1,07%.

"Индекс Мосбиржи в августе демонстрировал разнонаправленную динамику, как и цены на нефть. Российские акции активно реагируют на корпоративные новости и заявления менеджмента", - отмечает главный аналитик управления активами Private Banking банка "Зенит" Мария Лукина.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ КОТИРОВОК

Бумаги ТГК-2 резко подорожали, в отсутствие каких-либо особых новостей: префы – на 22,14%, обыкновенные акции – на 8,26%.

Расписки ЦИАНа подскочили в цене на 11%. Эти бумаги дорожают пятую сессию подряд, и за это время максимально прибавляли в стоимости на 25% - до 537 рублей, максимума с 1 апреля.

Повышенный интерес к секторам недвижимости и высоких технологий поддерживает позитивную динамику депозитарных расписок ЦИАНа, также, как следует из динамики торгов, бумаги ЛСР в пятницу подорожали на 4,47%, ПИКа – на 2,96%, "Эталона" - на 0,28%, отмечает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

В то же время главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Лящук обращает внимание, что в ЦИАНе отмечают увеличение среднего срока активности объявления на своей площадке (время, в течение которого объект находится на площадке).

"На протяжении последних шести месяцев срок активности объявлений на площадке ЦИАНа растет. Если в феврале 2022 года он составлял 81 день, то сейчас увеличился до 110 дней. Выше этот показатель был только весной 2020 года (тогда, к концу карантина в мае 2020-го, он дорос до 145 дней)", - добавляет он.

"Спрос сместился на первичный рынок недвижимости, где девелоперы субсидируют ипотечные ставки, за счет чего ставки в рамках совместных программ банков и девелоперов существенно снижаются для заемщиков. В июне 2022 года ипотечная ставка по кредитам под залог ДДУ упала до 3,74%. Таким образом, можно ожидать сохранения тенденции увеличения срока реализации квартир на вторичном рынке недвижимости в этом году", - говорит Лящук.

На позитивных данных об объеме страховых сборов в первом полугодии подорожали акции "Ренессанс страхования" - на 5,61%.

Также в лидерах роста – акции "Аэрофлота" (+3,9%), ТГК-1 (+3,19%), ТМК (+2,97%), "Полюса" (+2,45%), "Алросы" (+2,1%) и акции "Газпрома" (+1,96%).

Заметно подешевели бумаги банка "Санкт-Петербург" (-12,66%), на дивидендной отсечке.

"Лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп" представил неплохую отчетность по МСФО за первое полугодие 2022 года… Тем не менее, акции "Сегежи" по итогам торгов подешевели на 1,9%, хотя в начале сессии поднимались в цене на 5%", - отмечает Игорь Додонов из "Финама".

ПРОГНОЗЫ

Общая динамика на фондовом рынке РФ подкрепляется новостным политическим фоном и ожиданиями корректировки планов в отношении добычи нефти ОПЕК+, отмечает Лукина.

"В понедельник выхода важной экономической статистики не ожидается. В России ожидается публикация финансовой отчетности компаниями АФК "Система", "Русгидро". 29 августа индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2170-2290 пунктов", - считает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

В сентябре индекс Мосбиржи может демонстрировать небольшой рост в силу проведения мягкой кредитно-денежной политики ЦБ РФ, принятия бюджетного правила и в отсутствие обострения внешнеполитических рисков, заключает Лукина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.