Решение Citigroup свернуть часть бизнеса в РФ не драматично для рынка - эксперт

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Решение финансовой корпорации Citigroup свернуть часть бизнеса в России не драматично для отечественного рынка, на банк группы приходится лишь небольшая часть совокупных активов сектора, заявил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Ранее в четверг Citigroup сообщила, что будет поэтапно сворачивать бизнес в РФ и постарается продать некоторые активы, оценивая при этом расходы на уход из России в 170 миллионов долларов​​​. Речь пока идёт о розничном бизнесе и работе с малыми и средними предприятиями (МСП).

"В России Citi сворачивает свой розничный бизнес и бизнес с малыми и средними предприятиями, но продолжит обслуживать крупных клиентов. Уход Citi не драматичен для российского рынка – по размеру активов российский Ситибанк занимает двадцатое место, его активы составляют около 0,5% совокупных активов банковского сектора России", - оценил эксперт, напомнив, что с 1 марта отчетность банка не публикуется.

В то же время со ссылкой на данные ЦБ эксперт напомнил, что депозитарий Citibank обслуживает такие компании, как АФК "Система", "Лукойл", ММК, "Ростелеком", "Татнефть", "Фосагро" и "Эн+ груп".

Citigroup еще в апреле прошлого года объявила о решении в рамках обновления стратегии уйти с рынков розничного банковского бизнеса 13 стран, включая Россию. После введения против России западных санкций Ситибанк заявил в середине марта текущего года, что не будет привлекать новых клиентов в РФ и расширит процесс выхода из российского бизнеса, распространив его не только на розничный.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.