РФ планирует расширять сотрудничество с Суданом в энергетике за пределы только добычи

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Россия обсуждает с Суданом расширение сотрудничества в нефтяной сфере за пределы только добычи, готова совместно работать над технологиями повышения нефтеотдачи, утилизации попутного газа, нефтепереработкой, нефтехимией, заявил директор департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ Дмитрий Семенов.

"Мы договорились вместе с компаниями обсудить расширение сфер сотрудничества в нефтяной сфере за пределы только добычи, еще посмотреть на технологии повышения нефтеотдачи, утилизации попутного газа, нефтепереработку, нефтехимию, образование", - сказал Семенов, выступая на пленарном заседании межправкомиссии России и Судана в Москве​​​.

Представитель российского министерства также отметил готовность российских электроэнергетических компаний, таких как "Гидроспецпроект", "Силовые машины", "Русгидро" и "Интер РАО", участвовать в проектах строительства гидро- и теплоэлектростанций в Судане и создавать новые проекты в этой сфере. При этом, России есть что предложить стране и в солнечной энергетике. "В частности российская компания "Хевел" является одним из наиболее эффективных ведущих производителей солнечных панелей и может помогать в комплексных решениях", - добавил Семенов.

В свою очередь директор департамента добычи и производства нефти Судана Эльтахир Мохамед отметил, что страна расширила количество нефтяных блоков для совместной проработки с "Зарубежнефтью". "Мы и раньше предоставляли российской стороне несколько блоков для разработки, а сейчас добавили еще несколько участков, в частности, районов, в которых потенциально имеется газ и нефть. И я думаю, к октябрю мы передадим необходимую информацию соответствующим российским компаниям, чтобы они могли заняться этими участками", - сказал представитель суданской стороны.

Он добавил, что страна заинтересована и в сотрудничестве в сфере газа, а также попросил представить российские компании, которые готовы были бы принять в этом участие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.