Выбор РИА Новости: основные события дня 10 августа

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 10 августа.

* В ЕС идет обсуждение содержания седьмого пакета санкций против России, включая вопрос о прекращении выдачи шенгенских виз, заявил на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт​​​. "Принципиально в ЕС мы находимся в процессе обсуждений, как... должен выглядеть седьмой пакет санкций, какие компоненты могут в нем содержаться. И в том играют роль поднятые вами вопросы. По этому поводу пока нет единой позиции, также и со стороны федерального правительства, как относиться к этому", - сказал Хебештрайт, отвечая на вопрос прессы, поддерживает ли лично канцлер ФРГ Олаф Шольц предложения некоторых стран ЕС о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам в рамках санкционной политики Евросоюза.

* Украина подтвердила, что получила платёж за транзит нефти из России через свою территорию в Венгрию и Словакию, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин. Венгерская MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении в ближайшие дни поставок нефти по трубопроводу "Дружба", сообщил ранее в среду братиславский телеканал ТА3. Это стало возможным после того, как, по данным СМИ, обе компании внесли платеж за транзит. Компания "Транснефть" ранее сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. "Транснефть" также заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг. Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии). Прокачка нефти по нефтепроводу по итогам 2019 года снизилась на 13,5% и составила 42,3 миллиона тонн, в том числе поставки в Чехию составили 3,8 миллиона тонн, в Словакию - 5 миллионов, в Венгрию - 4,1 миллиона тонн. В 2021 году "Транснефть" сократила транспортировку по "Дружбе" до 35,9 миллиона тонн. По последним прогнозам, по итогам текущего года она увеличится до 45,5 миллиона.

* Президент России Владимир Путин дал старт движению по Архангельскому мосту - новому мостовому переходу через реку Шексну в городе Череповце Вологодской области. Глава государства дал команду, после чего движение было открыто. На церемонии Путин отметил, что новый мост через Шексну станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения Северо-Запада России с другими регионами страны. Президент поблагодарил за работу инженеров и проектировщиков, за мастерство и новые технические решения, которые применялись при строительстве моста. "Широкий, протяженный, благоустроенный мостовой переход через Шексну построен с опережением планов... Этот мост... послужит развитию всей череповецкой агломерации, ее новых районов, станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами страны", - добавил Путин. Сдача объекта в эксплуатацию планировалась на 2025 год, но строительство было завершено раньше намеченных сроков. Ожидается, что сооружение снимет высокую транспортную нагрузку, которая сейчас приходится на единственный в городе Октябрьский мост. Кроме того, новый автомобильный маршрут свяжет между собой четыре крупных микрорайона Череповца, позволит организовать кольцевое движение общественного транспорта, а также значительно упростит транспортную доступность производственных площадок ПАО "Северсталь" и АО "Апатит".

* Российские военные за время специальной военной операции уничтожили 267 украинских самолетов, следует из сводки Минобороны РФ, распространенной в среду. "Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 267 самолетов, 145 вертолетов, 1 720 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплекса", - говорится в документе. Отмечается, что также уничтожены 283 танка и других боевых бронированных машин, 795 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 286 орудий полевой артиллерии и минометов, 4 807 единиц специальной военной автомобильной техники.

* Более 23,7 тысячи новых случаев коронавируса выявлено в России, умерли 56 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Согласно сообщению, за сутки в стране выздоровели 14 552 человека, это на 11,2% больше в сравнении с 9 августа. "По состоянию на 10 августа 2022 года в Российской Федерации количество госпитализаций за сутки составило 2 666 человек и увеличилось в сравнении с предшествующими сутками на 3,6%", - говорится в сообщении. Рост числа госпитализаций отмечен в 41 регионе, снижение — в 38, в шести ситуация не изменилась.

* Российская хакерская группировка Killnet объявила о взломе сайта американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, которая, в частности, производит РСЗО HIMARS. Ранее, 1 августа, хакеры сообщили о начале атак на американскую корпорацию. Согласно сообщению в Telegram-канале основателя "Российского сообщества хактивистов Killnet, Легион, Кибер Армия России", также, в частности, взломаны внутренняя система авторизации сотрудников Lockheed Martin, скачаны данные всех кандидатов на работу в корпорации. Реактивная система залпового огня M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов снарядов - до 80 километров. С конца июня этого года, спустя четыре месяца после начала российской военной операции на Украине, РСЗО HIMARS применяются украинскими войсками против Вооруженных сил РФ.

* В пунктах временного размещения после взрывов на аэродроме в Новофедоровке на западном побережье Крыма находятся 252 человека, сообщил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, в четверг в поселке планируется организовать масштабный субботник. Восстановить поврежденные дома, чтобы люди снова могли вернуться в свои места проживания, планируется в течение десяти дней. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация от 10 до 100 тысяч рублей. По данным Минобороны РФ, на аэродроме днем во вторник взорвались боеприпасы, авиационная техника не повреждена, причины устанавливаются. По докладу с места, никакого огневого воздействия по площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было. По данным источника РИА Новости в российском военном ведомстве, как основную причину ЧП на аэродроме рассматривают нарушение пожарной безопасности. Пострадало 14 человек, один погиб.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.