"Транснефть" подтвердила остановку прокачки нефти Украиной в Венгрию, Чехию и Словакию

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" подтвердила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС, заявил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Ранее об остановке прокачки российской нефти через Украину сообщил источник РИА Новости​​​.

"Действительно, "Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" 4 августа в 6.10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается", - сказал Демин.

Он уточнил, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. "Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО "Транснефть". Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций", - объяснил Демин.

Таким образом, "Укртранснафта" прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги. "О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и "Укртранснафту", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.