Поставки газа из РФ по основным маршрутам 9 августа ожидаются на уровне предыдущих дней

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Экспорт российского газа по основным маршрутам - транзитом через Украину и по "Северному потоку" - 9 августа ожидается на уровне предыдущих дней, свидетельствуют данные газотранспортных операторов.

Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", на вторник составляет 42,1 миллиона кубометров​​​. На уровне 40-42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как Украина отклоняет заявку "Газпрома".

Экспорт газа по "Северному потоку" ожидается на уровне 31 миллиона кубометров, свидетельствуют заявки на сайте оператора Nord Stream AG.

Прокачка по этой магистрали начала снижаться с середины июня, а в очередной раз это произошло 27 июля из-за вывода из строя еще одной турбины Siemens, отработавшей полный межремонтный цикл. Санкции Запада мешают разрешить ситуацию на "Северном потоке", в итоге поставки по нему теперь могут идти в объеме не более 20% от его максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубов в сутки.

Между тем, ветрогенерация в Европе в понедельник, 8 августа, опустилась ниже нормы - 7,9% от общего объема, свидетельствуют данные ассоциации Wind Europe. Обычно в летний сезон на долю ветра в Европе приходится 11-20% выработки электроэнергии. В этом отношении показатель остается близок к нижнему уровню диапазона: в среднем в июне он составил 11,23%, а в июле - 11,86%, что стало минимальными отметками за текущий год.

Закачка газа в подземные хранилища Евросоюза при этом продолжается. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE), европейские ПХГ на конец газовых суток 7 августа (завершились 8 августа в 7.00 мск) заполнены на 72,01%, прирост за сутки составил 0,47 процентного пункта. Всего в ПХГ ЕС сейчас почти 72,72 миллиарда кубометров газа.

Если темпы ежесуточной закачки в ближайшие недели сохранятся на июльском уровне (в среднем 0,36 процентного пункта в сутки), Евросоюз успеет достичь целевого уровня заполненности хранилищ на 80% к концу августа, а на 90% - к концу сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.