Глава правительства Молдавии отказалась участвовать в переговорах с РФ по цене на газ

КИШИНЕВ, 5 авг – РИА Новости. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица считает, что руководство страны не должно вести переговоры с Россией о цене на газ, соответствующее заявление глава кабмина сделала в пятницу, выступая на государственном радио Moldova.

Молдавия столкнулась в конце весны с беспрецедентным ростом цен​​​. Национальное бюро статистики объявило, что среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, непродовольственные товары - на 21,45%, услуги, оказываемые населению, - на 35,27%. На этом фоне оппозиция начала акции протеста. В четверг Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) утвердило новый тариф на газ в соответствии с расчетами, которые представила компания "Молдовагаз" - для бытовых потребителей он вырос на 23,6%, до 1100 долларов за тысячу кубометров.

На фоне возникшей ситуации оппозиция Молдавии, а также главы регионов призывают власти страны инициировать переговоры с Москвой о пересмотре цены на газ.

"Любой визит, любые переговоры готовятся (заранее - ред.), и если мы не поехали (на переговоры – ред.) в Москву, то только потому, что знали, что мы не получим желаемого результата. Переговоры по газовому вопросу должен вести тот, кто отвечает за эту сферу. Он должен пойти и получить наилучшие коммерческие результаты в профессиональных переговорах", - сказала Гаврилица.

В то же время премьер Молдавии отметила, что те страны, которые пошли на определенные политические уступки, получили в результате переговоров с Москвой более выгодные цены на газ. Однако в случае с Молдавией, по мнению Гаврилицы, ситуация иная, учитывая нерешенный приднестровский конфликт.

"У нас есть Приднестровский регион, определенный переговорный процесс, который должен проходить спокойно, а не наспех. И это (Приднестровье – ред.) отдельная тема, а газ - отдельная. Я считаю, что мы поступили правильно, настаивая на коммерческих условиях, а не на политических. Мы не хотим жертвовать долгосрочными интересами страны ради более низкой краткосрочной цены на газ", - считает она.

Власти страны в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.