Энергокризис разорит большую часть предприятий Молдавии, людей ждет нищета - эксперт

КИШИНЕВ, 4 авг - РИА Новости. Энергетический кризис ближайшей зимой серьезно ударит по экономике Молдавии, поскольку большую часть предприятий ждет разорение, а рядовые граждане просто не смогут оплачивать счета, заявил в комментарии РИА Новости бывший замминистра промышленности, доктор экономических наук Михаил Пойсик.

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии в четверг утвердило новый тариф на газ в соответствии с расчетами, которые представила компания "Молдовагаз", тариф для бытовых потребителей вырос на 23,6%, до 1 100 долларов за тысячу кубометров​​​. Однако глава "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил, что новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку, поэтому компания вынуждена попросить "Газпром" об отсрочке платежа за август.

"Власти говорят, что зима будет сложной из-за энергокризиса, суть в том, что она ударит сразу по всем - большая часть предприятий окажется на грани краха, поскольку уже сейчас их работа нерентабельна, люди столкнутся с высокими тарифами в условиях обесценивания зарплат и пенсий из-за инфляции. Все это происходит из-за неопытности властей, которые не могут составить грамотный план развития страны и предложить решение", - заявил Пойсик.

По его словам, с энергетическим кризисом сталкивается весь мир, но Молдавия сама его усугубляет напряженностью в отношениях с Россией, превращаясь в "недружественную страну". При этом Пойсик подчеркивает, что от Молдавии подобных шагов никто не требует, напротив, западные страны выражают готовность помочь, поскольку сами осознают опасность ухудшения ситуации в энергетике в холодный период года. Предлагаемые властями меры экономии, вроде отключения уличного освещения и дистанционного образования для школьников малоэффективны, поскольку не решают проблемы как предприятий, так и бытовых пользователей, которым грозит нищета после оплаты всех счетов.

"Любая трагедия перестает быть трагедией, если есть цель и стратегия, но у наших властей нет долгосрочных планов. Более того, у них нет советников, которые смогли бы объяснить и подсказать выход из сложившейся ситуации, поскольку весь состав аппарата министерств правящая партия заменила на "своих людей", за что сейчас и расплачивается", - подчеркивает Пойсик.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября 2021 года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. В январе "Молдовагаз" вновь столкнулся с трудностями при погашении платежа "Газпрому", парламент ввел режим ЧП на 60 дней. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2022
20:51
Около 80% жителей Молдавии получат компенсации роста тарифа на газ зимой - вице-премьер
04.08.2022
20:47
Вице-премьер Молдавии: будет неправильно, если "Газпром" прекратит поставки газа в страну
04.08.2022
20:09
Молдавия продолжит покупать газ у РФ, но будет искать ему альтернативу – спикер парламента
04.08.2022
18:35
Факел был бы виден на много километров, если бы "Газпром" сжигал излишки газа - эксперт
04.08.2022
17:56
Энергокризис разорит большую часть предприятий Молдавии, людей ждет нищета - эксперт
04.08.2022
17:07
Санкции мешают решить ситуацию с двигателями Siemens для "Северного потока" - "Газпром"
04.08.2022
16:28
Siemens подготовил бумаги на экспорт турбины для "Северного потока" в РФ - представитель
04.08.2022
16:23
"Молдовагаз" просит "Газпром" отсрочить платеж за август - глава компании
04.08.2022
16:12
"Молдовагаз" просит "Газпром" отсрочить платеж за август - глава компании
Комментарии отключены.