Российский рынок акций умеренно снижается в отсутствие поводов для роста

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в ходе торгов умеренно сокращается при отсутствии драйверов роста, следует из данных Мосбиржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.05 мск уменьшается на 0,34%, до 2116,71 пункта; долларовый индекс РТС за счёт укрепления рубля растет на 0,24%, до 1108,65 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается в то же время на 42 копейки, до 60,16 рубля, евро - на 6 копеек, до 60,92 рубля.

Драйверов для перехода к росту российского рынка оказалось недостаточно, считает Дмитрий Постоленко из УК "Первая".

"Корпоративные отчёты российских эмитентов и цены на энергоносители также влияют на котировки акций. Так, снижение цен на нефть продолжает негативно сказываться на секторе энергетических ресурсов", - дополнил он.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения котировок - расписки компаний "О'Кей" (-7,13%), X5 Group (-3,06%), Fix Price (-2,09%), акции "Иркута-3" (-2,33%), ФСК ЕЭС (-1,84%), ММК (-2,05%), Polymetal (-1,86%), префы "Россети" (-2,08%), "Мечела" (-2,12%), "Сургутнефтегаза" (-1,74%).

Бумаги ФСК ЕЭС и "Россетей" в лидерах удешевления после вчерашнего решения совета директоров ФСК проводить для слияния компаний конвертацию обыкновенных акций с коэффициентом 1:6,7, в то время как соотношение рыночных цен составляло 1:8-1:9, указывают аналитики компании "Фридом финанс".

"Некоторая отрицательная динамика в акциях "Норникеля" и "Русала" отчасти обусловлена опубликованными оценками Минпромторга, который ожидает снижение спроса на медь и алюминий в России в два раза в текущем году", - добавляет Анна Михайлова из УК "Ингосстрах-Инвестиции".

Что же касается ММК, то группе придется довольствоваться внутренним рынком России, перспективы которого пока тоже совсем не радужные, несмотря на поддержку, обещанную правительством, отмечает Алексей Калачев из ФГ «Финам».

"В проекте новой стратегии развития металлургической отрасли Минпромторг РФ отводит целых восемь лет на восстановление спроса на сталь в России, и допускает, что сокращение производства может продлиться около полутора лет. Это явно не то, что хотели бы увидеть в правительственной программе инвесторы в акции металлургических компаний", - заключил эксперт.

Лидеры роста котировок - расписки HeadHunter (+15,68%), Ozon (+5,8%), VK (+4,67%), акции "Ленты" (+5,82%), "Распадской" (+3,81%), АФК "Система" (+3,45%), "Яндекса" (2,41%), Veon (+2,09%), "Сургутнефтегаза" (+2%), ВТБ (+1%).

"Среди лидеров роста в рамках сегодняшней торговой сессии компании, которые растут на новостях о поддержке сектора. Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 миллиардов рублей, средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций", - поясняет Михайлова.

В то же время Veon дорожает после публикации отчетности по МСФО - квартальная выручка компании выросла на 5,6%, до 2 миллиардов долларов, а EBITDA составила 913 миллионов после 808 миллионов долларов годом ранее, добавляют аналитики из компании "Фридом финанс".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Индекс Мосбиржи торгуется на уровне 14-дневной скользящей средней, найдя поддержку в районе 2120 пунктов. При положительной динамике индексу стоит закрепиться выше уровня 2200 пунктов для продолжения роста", - прогнозирует Анна Буйлакова из ФГ "Финам".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.