МТС, запуская свой магазин приложений, могла бы сотрудничать с игроками рынка РФ - эксперт

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Мобильный оператор МТС мог бы рассмотреть возможность сотрудничества с другими магазинами приложений, например NashStore, принимая решение о запуске собственного, поделился мнением с РИА Новости директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

Во вторник в СМИ появилось сообщение, что МТС разрабатывает собственный магазин приложений​​​. В "Роспатенте" в ответ на запрос агентства подтвердили, что заявка на регистрацию товарного знака AppBazar была подана ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) 25 июля этого года. Уточняется, что в 2021 году средний срок рассмотрения заявки на товарные знаки составил примерно 4 месяца.

По мнению Зыкова, МТС будет испытывать сложности с выходом на рынок, поскольку "уже понятно, кто является лидером, а кто на втором месте и так далее".

"Здесь, конечно, с точки зрения МТС, если у них есть желание выпустить свой магазин, они могли бы рассмотреть возможность сотрудничества с уже действующими магазинами, например, NashStore. Он открыт к сотрудничеству со всеми игроками в любом виде, если они хотят, мы (АНО "Цифровые платформы" является разработчиком NashStore - ред.) всегда готовы обсудить с ними любые вопросы, касаемые магазина приложений", - отметил эксперт.

Кроме того, он добавил, что если у пользователя будет установлено слишком много магазинов приложений, он не будет знать, из какого магазина было загружено приложение. "МТС будет проще не выходить на этот рынок самостоятельно, а построить сотрудничество с уже действующими игроками", - добавил он.

В марте AppStore и Google Play отключили возможность оплачивать продукты российскими банковскими картами. В мае российский магазин приложений на Android NashStore стал доступен для скачивания пользователям. Также в мае VK совместно с Минцифры запустили бета-версию отечественного магазина RuStore, которая работает с операционной системой Android. При этом на платформе iOS у пользователей нет возможности пользоваться каким-либо магазином приложений, кроме официального - AppStore, и им недоступно скачивание приложений из сторонних магазинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.