Глава МИД ФРГ считает, что в ситуации с турбиной для "Северного потока" мяч на стороне РФ

БЕРЛИН, 3 авг - РИА Новости. В ситуации с турбиной для "Северного потока", которая была доставлена в Германию, мяч теперь на стороне России, считает глава министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

"Мы не знаем, что произойдёт в будущем, что будет со следующими турбинами, мы знаем только, что именно эта турбина для "Северного потока 1" сейчас находится в Германии… Значит, мяч на стороне России", - сказала Бербок на совместной пресс-конференции с главой МИД Канады Мелани Жоли​​​.

Бербок также обвинила российскую сторону в "блефе" в связи с тем, что Россия не забрала турбину для "Северного потока 1", несмотря на то что она уже доставлена в Германию.

Министр добавила, что реальность такова, что не только Германия, но и вся Европа зависит от импорта российского газа. Бербок подчеркнула, что необходима диверсификация газоснабжения. По ее словам, Германия должна как можно скорее стать независимой от энергетических поставок из России.

"Северный поток" - основной маршрут поставок газа из России в Европу – с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. "Газпром" объяснял это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens, которые использовались на газоперекачивающих агрегатах (ГПА) компрессорной станции (КС) "Портовая" для подачи газа в трубопровод.

Сейчас работу магистрали обеспечивает только один двигатель Siemens мощностью 52 МВт. В нормальном режиме таких двигателей работают пять и один находится в резерве в режиме готовности. Плюс в обоих случаях есть горячий резерв - две турбины мощностью по 27 МВт.

Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром". Канадские власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли в нем условий действующего контракта и поставили двигатель в ФРГ, а не в Россию, отмечал "Газпром". При этом для снятия всех санкционных рисков и ремонта остальных двигателей нужны также и разрешения от властей ЕС и Великобритании, указывала компания.

В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона же неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями. Президент России Владимир Путин заявлял, что "Газпром" выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько газа на европейский рынок, сколько нужно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2022
20:18
"Газпром": поставка турбины "Северного потока" при текущей ситуации и санкциях невозможна
03.08.2022
20:17
В Болгарии объявили о создании кризисного штаба по энергетике
03.08.2022
20:15
Цены на газ в Европе к закрытию торгов опустились на 2%, до $2120 за тысячу кубов — ICE
03.08.2022
19:44
Новым оператором "Сахалин-2" станет ООО "Сахалинская Энергия" - постановление кабмина РФ
03.08.2022
19:38
Глава МИД ФРГ считает, что в ситуации с турбиной для "Северного потока" мяч на стороне РФ
03.08.2022
19:06
"Газпром": поставка турбины "Северного потока" при текущей ситуации и санкциях невозможна
03.08.2022
16:22
Остановка поставок газа из России приведет Германию к экономическому спаду - Commerzbank
03.08.2022
15:51
СК Белоруссии расследует дело о взятках против сотрудников белорусской дочки "Газпрома"
03.08.2022
15:29
Количество частных инвесторов на Московской бирже в июле превысило 20,8 млн
Комментарии отключены.