СК Белоруссии расследует дело о взятках против сотрудников белорусской дочки "Газпрома"

МИНСК, 3 авг – РИА Новости. СК Белоруссии расследует дело в отношении должностных лиц белорусской дочки "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь", связанное со взятками при закупках оборудования, сообщил в среду начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Владимир Шишко.

"В настоящее время у нас расследуется большое уголовное дело, связанное с закупками в системе организации "Газпром трансгаз Беларусь"​​​. Целый ряд высокопоставленных должностных лиц этой организации занимались получением незаконного вознаграждения от коммерческих структур за поставку оборудования, в некоторых случаях – за непоставку, и вознаграждения в этих случаях исчислялись сотнями тысяч (белорусских) рублей. То есть достаточно серьезные суммы взяток", - сказал Шишко на пресс-конференции.

По его словам, решается вопрос о возмещении этих средств. Представитель СК добавил, что большинство фигурантов этого уголовного дела дают признательные показания и сотрудничают со следствием. Он подчеркнул, что и сама организация взаимодействует с СК, принимает меры по устранению лазеек, которые делали возможным такую противоправную деятельность.

Шишко также рассказал, что аналогичное дело расследуется и в отношении целого ряда должностных лиц подразделений Белорусской железной дороги, вскоре это дело будет направлено в суд.

Представитель СК заметил, что есть уголовные дела, касающиеся должностных лиц флагманов белорусской экономики, по которым полученные незаконно суммы составляли миллионы долларов. Он пока не стал раскрывать подробности этих дел, отметив, что незаконно полученные и выведенные из страны средства возвращены обратно в доход государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2022
19:44
Новым оператором "Сахалин-2" станет ООО "Сахалинская Энергия" - постановление кабмина РФ
03.08.2022
19:38
Глава МИД ФРГ считает, что в ситуации с турбиной для "Северного потока" мяч на стороне РФ
03.08.2022
19:06
"Газпром": поставка турбины "Северного потока" при текущей ситуации и санкциях невозможна
03.08.2022
16:22
Остановка поставок газа из России приведет Германию к экономическому спаду - Commerzbank
03.08.2022
15:51
СК Белоруссии расследует дело о взятках против сотрудников белорусской дочки "Газпрома"
03.08.2022
15:29
Количество частных инвесторов на Московской бирже в июле превысило 20,8 млн
03.08.2022
15:15
Кабмин ФРГ: документы о том, что турбина Siemens, не под санкциями, не нужны
03.08.2022
14:42
Кабмин ФРГ: документы о том, что турбина Siemens, не под санкциями, не нужны
03.08.2022
14:21
"Булгаргаз" ведет переговоры с "Газпромом", возобновление поставок возможно - топ-менеджер
Комментарии отключены.