Песков: нужна уверенность, что британцы не отключат турбину "Северного потока"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. России нужна уверенность, что отремонтированная для "Северного потока" турбина несанкционная, и британцы не отключат ее дистанционно, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

""Газпром", как поставщик и собственник этой турбины, он просто обязан получить документы, что это несанкционный товар, несанкционная продукция​​​... и документы о техническом состоянии... Мы должны быть уверены, что она несанкционнная, и мы должны быть уверены, что руководствуясь циркулярами санкционными, британская компания - дочка Siemens не отключит дистанционно эту турбину", - сказал он журналистам.

"Северный поток" - основной маршрут поставок газа из России в Европу – с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля – всего на 20% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.