Шредер объяснил отказ от участия в совете директоров "Роснефти" и "Газпрома" защитой семьи

БЕРЛИН, 3 авг - РИА Новости. Экс-канцлер Германии Герхард Шредер объяснил свой отказ от участия в совете директоров российских компаний "Роснефть" и "Газпром" желанием защитить семью.

Нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц в марте призвал Шрёдера отказался от работы в российских компаниях​​​. В мае экс-канцлер покинул совет директоров "Роснефти", а также отказался от выдвижения в совет директоров "Газпрома".

"Я также хотел защитить свою семью. Неисчислимо все то, что предпринимается в санкционном стремлении", - сказал Шрёдер изданию Stern, поясняя свой отказ.

Экс-канцлер отметил, что впечатлен возможными экономическими санкциями ЕС против него, добавив, что "в Германии еще есть судьи, которые могут гарантировать, что до этого не дойдет".

Шрёдер рассказал, что получает множество писем жителей Германии. По его словам, авторы писем считают, что хорошо, что еще есть кто-то, кто держит каналы связи с Россией открытыми.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.