Власти Молдавии готовы отапливать Кишинев мазутом и пополняют резервы угля - вице-премьер

КИШИНЕВ, 2 авг - РИА Новости. Власти Молдавии намерены использовать мазут вместо газа для отопления Кишинева зимой, обеспечат население дровами по доступным ценам, а также пополняют запасы угля в госрезервах, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

"Правительство разработало и вынесет на публичное обсуждение проект действий в случае ограничения поставок газа, для этого будет создана специальная комиссия​​​. Власти пополнят запасы мазута, чтобы использовать его как альтернативу газу, чтобы отапливать Кишинев - уже подписаны первые контракты о закупке мазута. Мы обеспечим возможность граждан закупить дрова по доступным ценам, также будет пополнен резерв угля", - заявил Спыну на брифинге.

Он отметил, что власти уже создали Фонд поддержки уязвимых слоев населения и заключили договор с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для создания запасов газа и его закупки в экстренных ситуациях.

"С этого года мы начнем делать запасы газа. Мы получили средства от ЕС на компенсацию последствий энергокризиса. Малые и средние предприятия получат гранты для повышения энергоэффективности", - пояснил Спыну.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей. Тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать, но власти продолжают поиски аудита. Однако теперь у "Газпрома" есть возможность в любое время остановить поставки газа в республику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.