Спрос на газ в мире за 7 месяцев упал на 35 млрд кубов, в основном за счет ЕС - "Газпром"

Добавлена информация о закачке газа в европейских ПХГ (последние два абзаца).

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Мировой спрос на газ за семь месяцев 2022 года снизился на 35 миллиардов кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ключевым фактором стало сокращение спроса в Евросоюзе - на 31 миллиард кубометров, сообщает "Газпром"​​​.

"По первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, снижение мирового спроса на газ за семь месяцев 2022 года составило около 35 миллиардов кубометров относительно аналогичного периода 2021 года. При этом потребление газа в 27 странах Европейского союза за этот же период сократилось на 31 миллиард кубометров", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

Снижение потребления газа в регионе стало ключевым фактором сокращения спроса в мире, подчеркивает "Газпром".

Мировое потребление газа за первое полугодие, как сообщала компания в прошлом месяце, снизилось на 24 миллиарда кубометров, в Евросоюзе - на 27 миллиардов.

Запасы газа в подземных хранилищах ЕС восполнил на 42,8 миллиарда кубометров, также сообщает "Газпром", ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 29,6 миллиарда кубометров, отмечает компания. Тогда в подземках" было почти 100 миллиардов кубометров газа - около 97,5% заполненности. При этом целевым для Евросоюза является уровень в 80% к 1 ноября.

"Вместе с тем в некоторых странах Европы, например, в Германии и Бельгии, в отдельные сутки июля отбор газа из хранилищ превышал закачку", - указывает "Газпром". Это связано с остановкой в середине июля на техобслуживание ключевого газопровода из России в Европу - "Северного потока". Тогда темпы закачки газа в европейские хранилища снизились на 25% и составили в среднем 0,3 процентного пункта по сравнению с 0,4 процентного пункта в течение десяти дней до остановки магистрали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.