Поставки газа из РФ в Европу по основным маршрутам 31 июля ожидаются на прежних уровнях

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Экспорт российского газа по основным маршрутам - транзитом через Украину и по "Северному потоку" - 31 июля ожидается на уровне предыдущего дня, свидетельствуют данные газотранспортных операторов.

Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", составляет 42,2 миллиона кубометров​​​. На уровне 40-42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как Украина отклоняет заявку "Газпрома".

Поставки по "Северному потоку" ожидаются на уровне примерно 31 миллиона кубометров, свидетельствуют заявки на сайте оператора Nord Stream AG. Прокачка по магистрали в очередной раз снизилась 27 июля из-за вывода из строя ещё одной турбины Siemens, отработавшей полный межремонтный цикл. Теперь поставки по газопроводу могут вестись в объёме не более 20% от его максимальной мощности.

Компания снизила поставки по этому трубопроводу с середины июня - сначала примерно до 60% от проектной мощности (не более 100 миллионов кубометров в день), а затем - до примерно 40% (не более 67 миллионов кубометров). Тогда "Газпром" объяснил это задержками в возврате газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта с канадского завода (Канада наложила на компанию санкции), выработкой у ГПА межремонтного ресурса и техническими неисправностями двигателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.