Румыния намерена поддержать Молдавию в поисках выхода из энергетического кризиса

КИШИНЕВ, 29 июл - РИА Новости. Румыния намерена оказать поддержку Молдавии для выхода из энергетического кризиса, рассматривая все возможные сценарии и варианты, заявил на пресс-конференции президент страны Клаус Йоханнис.

Президент Молдавии Майя Санду в пятницу находится с официальным визитом в Бухаресте, где она встретилась с румынским коллегой​​​.

"Мы обеспокоены чрезвычайно сложной ситуацией Молдавии, сегодня в правительстве мы будем обсуждать этот вопрос, чтобы найти лучшее решение проблемы. Нужно рассматривать разные варианты, разные сценарии. Очевидно, что мы не бросим Молдавию и найдем решения для любого из возможных вариантов", - заявил Йоханнис после встречи с Санду.

По его словам, Молдавия особенно уязвима в этой сфере, и население уже ощущает шок от массового повышения цен на природный газ и электроэнергию.

"В этом контексте мы обсудили очень важную роль и потенциал газопровода Яссы - Унгены - Кишинев как важнейшего элемента в архитектуре энергетической безопасности Молдавии. Соединение электрических сетей Румынии и Молдавии также имеет очевидную стратегическую важность, и мы договорились предпринять решительные шаги в этом направлении", - добавил президент.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей. Тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать, но власти продолжают поиски аудита. Однако теперь у "Газпрома" есть возможность в любое время остановить поставки газа в республику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.